Fête du vacoa 2019

Animation locale ,  Atelier ,  Concert ,  Festival ,  Fête Foraine ,  Marché ,  Spectacle à Saint-Philippe

fete-du-vacoa-affiche.jpg
programme fête vacoa 2019.jpg
  • La fête du Vacoa est l'un des événements majeurs du Sud Sauvage et même de l'île de la Réunion.

    Pendant une dizaine de jours, Saint-Philippe s'anime et devient la "capitale" du terroir. Le vacoa (la plante) est mise à l'honneur tout comme d'autres produits typiquement locaux tels que le palmiste, la vanille et plein d'autres.

    Au programme :

    * Samedi 3 août
    - 14h - Défilé et inauguration
    - 16h - Début Concours artisanal
    - 20h - Election Miss Vacoa 2019
    21h - Wizdom (intermède Associations de danses)

    * Dimanche 4 août
    - 07h - Trail du Sud Sauvage 2019
    - 15h - Radio crochet (demi finale)
    - 20h - Kouler Yab
    21h - Zéko en concert

    * Lundi 5 août
    - 20h - Eruzlion 974
    - 21h - Mégao, Llyod, St Unit, Mc Box, DJ Awax

    * Mardi 6 août
    - 20h - Les Amaryllis
    - 21h - Jeunes : Speed Faya, Dj Sebb, Black-T, PLL, Abdoul, Junior

    * Mercredi 7 août
    - Journée des Enfants : Tarif réduit de 9h à 17h
    - 14h - Nouvelle ville et Jamalacs 974
    - 20h - Eddy Grondin et Karma
    - 21h - Jean Roland Miquel (Live)

    * Jeudi 8 août
    - Journée 3ème jeunesse
    - 11h - Miss Mamie Vacoa 2019
    - 20h - Guy Noël Grondin et Bryan
    - 21h - Seggae Live : Aima a nou, Progression, Marperine

    * Vendredi 9 août
    - 20h - AMGS (Adulte)
    - 21h - Nostalgie Live : Johnny Laporte, Fred Lavigny, G.M Soucramanien, Jen Pierre Boyer

    * Samedi 10 août
    - 20h - Les Océanes
    - 21h - Missty

    * Dimanche 11 août
    - 15h - Radio Crochet Finale
    - 20h - AMGS (Enfants)
    - 21h - Séga Live : Hervé Himbert, Sistaflo, Morgan, Manu Kdé

    * Lundi 12 août
    - 20h - Fleur des îles
    - 21h - Dancehall : T-Bia, Ti Pay, T Matt

    * Mardi 13 août
    - 20h - Memories
    - 21h - Soirée Spécial Exo FM : Plateau surprise avec DJ et cadeaux

    * Mercredi 14 août
    - 20h - AEECSP
    - 21h - Séga Live : Cédric, Miane, Emilie Ivara

    * Jeudi 15 août
    - 18h - Prix du concours artisanal
    - 19h - Cérémonie des Lauréats 2019
    - 21h - Soirée Humour : Thierry Jardinot et Marie Alice Sinaman
Horaires
Horaires
  • Du 3 août 2019 au 15 août 2019