affiche.jpg

Fête des Goyaviers 2019

Animation locale ,  Atelier ,  Concert ,  Festival ,  Marché ,  Pour les enfants ,  Spectacle à La Plaine-des-Palmistes
  • Comme chaque année, venez découvrir ou redécouvrir le fruit de la Plaine des Palmistes à la Fête des Goyaviers du 6 au 10 juin 2019.

  • Au programme :

    * Jeudi 6 juin :
    - 20h : Élection de Miss Goyaviers à l'Espace Culturel Guy Agenor

    * Vendredi 7 juin :
    - 13h : Défilé inaugural des associations
    Soirée charmes en présence de la Miss Goyavier et ses dauphines
    - 18h30 : EVE
    - 19H30 : JEMO
    - 20h30 : YOUR EVENT
    - 21h30 : WIZDOM

    * Samedi 8 juin :
    - De 8h à 15h : Tournoi de Tchoukball et course sur piste (CAPP)
    - A partir de 9h : PATRICE (Freedom)
    - 10h : Radio Crochet Séniors
    - 11h30 : Miss Mamie Goyavier
    - 13h30 : Bal...
    Au programme :

    * Jeudi 6 juin :
    - 20h : Élection de Miss Goyaviers à l'Espace Culturel Guy Agenor

    * Vendredi 7 juin :
    - 13h : Défilé inaugural des associations
    Soirée charmes en présence de la Miss Goyavier et ses dauphines
    - 18h30 : EVE
    - 19H30 : JEMO
    - 20h30 : YOUR EVENT
    - 21h30 : WIZDOM

    * Samedi 8 juin :
    - De 8h à 15h : Tournoi de Tchoukball et course sur piste (CAPP)
    - A partir de 9h : PATRICE (Freedom)
    - 10h : Radio Crochet Séniors
    - 11h30 : Miss Mamie Goyavier
    - 13h30 : Bal Orchestre
    - 14h à 18h : Club Energy, Jojo Production, Club Karaté

    Venez faire du sport adapté avec le Challenge des Séniors à la salle des fêtes

    - 8h45 - 9h : Échauffement collectif
    - 9h - 9h30 : Cardio-boxe
    - 9h30 - 10h : Danse expressive
    - 10h - 11h30 : « La Kermesse Sport Santé Séniors » 4 Plateaux d’activités (20 min par thème)
    - 11h30 - 12h : Gymnastique douce

    Marche nordique
    Départs : à 9h, 10h et 11h

    - 18h : ALPHA WOLF & VINS

    Soirée Nostalgie

    - 19h30 : NOSTALGIE ZOUK
    Avec GERARD (tous les meilleurs tubes Zouk 80/90)
    - 20h30 : NOSTALGIE 974
    MICHOU
    MAX LAURET
    JOEL VIGNE
    FREDERIC JORON
    G. M. SOUCRAMANIEN NA ESSAYE

    * Dimanche 9 juin :

    JOURNÉE DE LA FAMILLE
    - De 8h à 15h : Tournoi de Tchoukball pour les séniors
    - 9h - 11h : Les P’tits Nanos, Club Energy
    - 11h : Concours culinaire à la salle des fêtes
    - 12h : Concours du mangeur de fromage 14h00 : Radio crochet
    - 19h : MKS avec FARO

    Soirée Fiesta créole
    - 20h : MEDERICE - JOE VANY MORGAN - SISTA FLO SRJO - MISSTY

    * Lundi 10 juin :

    JOURNÉE DES JEUNES
    - 9h - 11h : NRDJ, Rythme and Country Boots, Activ’Phy
    - 11h : Concours de mangeur de goyaviers 13h30 - 17h00 : Atelier maquillage
    - 14h30 : Clowns et Peluches
    - 15h30 : Spectacle SPIDERMAN (venez faire des photos avec Spiderman !) Intermèdes palmiplainois

    Soirée Fou le faya
    - 19h : Show EXO
    - 20h : MC BOX - ABDUL - JUNIOR DANGEROUS - T BASS CHIKO ONE - CAPITAINE NICKY LARSON - DJ AWAX DJ NOOX - DJ SEBB